Перейти к содержанию

Indian

Пользователи
  • Публикаций

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Indian

  1. А я оказывается без этого троса 5 лет ездил - только вчера подцепил...
  2. В частности интересует комплект на стояночный тормоз в барабан 10": - 2 рычага левый и правый, к которым цепляются тросы ручника в барабанах - 2 распорки Готов купить весь барабан, если вышеперечисленные деталюшки там присутствуют. Тел, вацап и т.п.: +7(928)464-5505
  3. Вот откуда у меня такой спорный квадратный багажник! И ясно, с чего слизали ипонцы Мицуоку.. Китайцы, японцы, русские - ничего сами придумать не могут, всё копируют, мерзавцы
  4. Пока с внешним видом всё как было при покупке год назад, тьфу-тьфу-тьфу
  5. Пришлось капитально повозиться, чтобы он стал нормально ездить. Да, был период, когда я хотел сдаться..) Был. Теперь он в Краснодаре.
  6. Фотки здесь: https://instagram.com/retro.drive.ru/ Обозвал Роллс-Ройсом - шильдики, блестючку с крылышками поставил, свадьбы всякие катаю иногда.
  7. Пришёл компрессор и аварийный клапан с РокАфты за 2 недели. Оба бракованные: - компрессор сифонит по корпусу, клапан сливает фреон на рабочем давлении... Выслали замену, жду.
  8. В итоге подумал и заказал новый на рок-авте за 220 долл с доставкой. Всем спасибо за отклики!
  9. Ищу компрессор кондиционера на ЛТК 1990 (фреон 12) в рабочем состоянии, ибо мой накрылся, а на Кубани жарковато нонче... Или подскажите, где поискать - сайты (кроме рок-авто), разборки и т.д. Заранее спасибо!
  10. Да здесь с форума: http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=65154&page=7 http://freedomcars.ru/iboard/index.php?showtopic=61251&page=14
  11. Спасибо за предложения. Нашёл всё в волшебном гараже в Краснодаре.
  12. Всё заработало, как долил литр масла до уровня..))
  13. Ищу на 1990 ЛТК: - рулевой механизм - втулки/пружины/подшипники рулевой колонки
  14. Ищу на 1990 ЛТК: - рулевой механизм - втулки/пружины/подшипники рулевой колонки
  15. Коробас собрали - заработало всё чётко.. до третьей, четвёртой нет. Сервисёры думают поставить поршень (3-4 accumulator piston), т.к. изначально в моей коробке он отсутствовал. Но я начитался на форумах, что с 1989 г. поршня 3-4 и не должно быть, а отверстие его заглушено. Так вот в моей коробке его не было и дырки не заглушены.
  16. Коробку сняли, разобрали - не труп: всё железо норм, есть сгоревшие диски. Проблема в бублике, либо в гидроблоке.
  17. - Про жильё и чупа-чупсы - это на побережье. 85% населения края живёт не у моря и не промышляет чупа-чупсами. - Пробки - тоже на побережье, особенно в сезон в выходные в районе Джубги, ну и в часы пик в Краснодаре. Просто нужно избегать появления в тех местах в то время.) - Принципиальное отсутствие дорог - в корне не согласен. Все наоборот тащатся от краснодарских дорог. - Наипаскуднейшие работники госучреждений - может быть. Стараюсь не контактировать с ними, а через госуслуги.
  18. Я пока поищу тутава, кто соблаговолит забрать мои деньги. Ехать на второй передаче в Новорос пока чо-та не созрел - ленивый менталитет. И всё ещё надеюсь отделаться малой кровью. Коробку собирал гаражный кудесник - мог неправильно настроить тормозные ленты. По сравнению с Мск очень даже может быть. А если сравнивать с остальным Замкадьем (не считая нефтегазовых северов), то Краснодарский край далеко не нищий. Говорю как проживший 30+ лет в нищем регионе. Да и теплее тут - езжу на мотике, не стою в пробках. Подскажите ещё плизь, на каких сайтах искать микрофиши, партнамберы для заказа запчастей на подобные авто? В частности интересуют партнамберы наконечников с тягой, маятниковый рычаг (ремкомплект).
  19. Может тогда проще купить б/у АКПП и заменить? Реально найти рабочий AOD? Или может подойдёт AODЕ или ещё что?
  20. Сначала попробую приделать тросик "по науке" и добраться до датчика скорости.
  21. Регистрировал в небольшом посёлке. Смотрящий гаишник особо не придирался, собирался всё подписать (в базе изменения конструкции есть), но всё же вызвал начальника, который начал придираться: в ПТС не разобрать отметки, в СТС бывшего хозяина вообще отметок нет, нет подписи хозяина в ПТС. Решилось как обычно, зато в ПТС, СТС прописали всё чётко все изменения конструкции.
  22. Изначально после покупки масло было на нижней отметке (проехался км 20, прошёлся по всем положениям кочерги, и далее смотрел щуп, на заведённом). По дороге домой долил литр Декстрона 3 с заправки. Чуть перелил. Коробка заработала получше, но всё равно не так. Потом уже дома нашёл отсоединённый тросик от коробки к дросселю, присоединил его, не "по науке", на глаз. И на след день коробка не переключалась - едет на второй (как мне кажется) и всё. Отсоединил тросик коробка-дроссель - всё равно не переключается. Хозя говорил, что перебирал мотор и коробку. Машину собрал прямо перед покупкой мной. При мне доделывал электрику, впуск, радиатор коробки. Спидометр как не работал изначально, так не работает - не ковырялся пока с ним. Может просто что-то забыли присоединить, я всё надеюсь...)
  23. Отечественная. Фотку не даёт прицепить больше 1К.
×
×
  • Создать...