Перейти к содержанию

Алекс Буше

Пользователи
  • Публикаций

    172
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алекс Буше

  1. Спасибо всем ответимшим. Проблема жействительно ушла после того, как почистил пробку и горловину, скорее всего неплотно прилегала, о чем и загоралось предупреждение. ПРосто боялся, вдруг где-то дальше сидеит более серьезная проблема.
  2. Спасибо, я догадывался, что вся магистраль, включая EVAP может быть вовлечена.
  3. Коллеги, я конечно понимаю, что значит выражение "проверить газовую кепочку", но вопрос в том, о каких еще вероятных неисправностях может сигнализировать это объявление? Только ли в пробке бензобака дело или где-то в магистрали что-то не так с давлением? Автомобиль - Аврора 2 ген., ошибка загорается последние пару дней, и не ушла после заправки и после визуального осмотра и шевеления пробки бака. Да, мне кажется, что она как-то что ли не очень плотно закрывается.. Если это всего лишь пробка, то это легко. Если такая ошибка выскакивает при иных неприятностях магистралей, то с чего бы начать? Я пока еще не очень хорошо знаком с технической частью Авроры ..Хотя, наверное, не только один я. Тем не менее, буду благодарен за толковые советы от авроро/нортстаро-владельцев и механиков.
  4. Я, почитав как много здесь про это пишут, почти пришел к такому же выводу.
  5. Большая гайка присутствует только на старом, подлежащем замене, радиаторе! Точно также, как у вас на ваших фото. Но на новом радиаторе, как видно (а там видно, какой новый, а какой старый ) НЕТ большой гайки! Поэтому и опасаюсь выкручивать гнездо для быстросъема!.
  6. Задача - поменять радиатор на новый AC DELCO, штатный. Снимаем старый потекший радиатор, видим верхний шланг охлажденгия АТФ, с быстросъемным разъемом. Снимаем старый радиатор вот с такими следами ремонтов: Нижний шланг охлаждения АТФ имеет резьбовое соединение, а не быстросъемное. Быстросъемное показано рядом для сравнения. Таким образом, в старом радиаторе было одно быстросъемное соединение, и одно - резьбовое. Теперь, казалось бы, проще простого вывернуть соответствующее быстросъемное соединение из отверстия для нижнего шланга, и вкрутить в него резьбовое соединение шланга, ровно так же, как и было на старом радиаторе. Но!!! Возникает одно кое-что, что показано на рисунке ниже: в старом радиаторе посадочное место для резьбового и быстросъемного соединения выполнено таким вот образом, через большую шайбу ли, гайку ли с шестигранником. А в новом радиаторе то же место выполнено так, что непонятно, а не вкручен ли быстросъем непосредственно в трубу теплообменника и вся герметичность и крепкость конструкции обеспечивается только лишь за счет вот этой широкой, но плоской шайбы? Что будет, если я попытаюсь выкрутить быстросъем, чтобы подсоединить шланг через резьбовое? не разрушу ли я целостность всей конструкции? Иной вариант - найти кусок трубки с подходящим по размеру, и развальцованный под быстросъем, отрезать часть от родного нижнего шланга и на хомутах приколхозить под быстросъем? По сути, или колхозить шланг (кстати, такие переходники есть на Рокавто) или рисковать целостностью радиатора, пытаясь из него выкрутить быстросъем? Кто имеет подобный опыт, поделитесь, пожалуйста. С Драйва мне прокомментировали следующим образом: Разъемы вкручены прямо в теплообменник и прижимают его (теплообменник) к стенке радиатора через резинки. Так что лучше их(разъемы) не трогать. На пару силовых хомутов для временного варианта кмк можно и разориться, в хозяйстве потом пригодятся. Есть еще вариант сварить нафиг новые алюминиевые бачки к старому радиатору, приварить их вместо пластика и не парицца. А чтоб компенсировать стоимость колхозинга — сбарыжить новый кетайский радиатор. Будет Труъ- кастом. Как говорится, Fuck the plastic, get the classic.
  7. Чудеса в трамблере. В субботу решил вывернуть свечи, почистить, осмотреть ВВ провода, контакты в крышке трамблера. Взялся за центральный провод, и он без всяких усилий отошел от крышки вместе с контактом и фрагментом корпуса, в котором этот контакт сидит. Сняв крышку, увидел, что от уголька осталась только пыль, рассредоточенная по всем внутренностям, пружинка, которая придавливает уголек к контакту в бегунке, просто валяется в бегунке. Контакт в бегунке весь в следах от искрения, которое происходило, ввиду отсутствия уголька. Как я ездил???? Ничего в поведении автомобиля не указывало на такую неисправность....Вот, забавный момент из ежедневной эксплуатации...Поменял крышку, естественно...
  8. Да, нашел. Все собрал уже. Поставил поддон на место, стартер. Осталось повесить штаны, и установить трамблер. Выкраиваю по паре часов на выходных, поэтому так медленно продвигаюсь, куча разных других дел.
  9. Да, славная штуковина! Не приму, как кару! Любое ковыряние в джиэме - это инвестиция!
  10. Снял поддон, вал маслонасоса, как и ожидался, лежал на дне. Удивился, что поддон достаточно чист. Но, как этот вал мог вообще туда провалиться? Даже если он зацепился и пошел вверх за валом трамблера, там ему некуда падать, кроме как на свое родное место? Через какие полости он мог оказаться в поддоне??
  11. Хорошо бы. Мне интересно, какими такими неловкими телодвидениями я смог нарушить их положение?
  12. Полно видео про раскоксовку/очистку камеры сгорания в интернете. Кто-то делает водой, кто-то водой в смеси с антифризом, кто-то водой с перекисью водорода. Тема эта старая, чуть ли не с войны тянется.
  13. Я так понимаю, что в процессе замены трамблера, в какой-то момент куда-то делся вал масляного насоса. Давления масла нет, конечно же, и вал трамблера не входит в зацепление с приводом маслонасоса. То есть он просто проскальзывает по косым зубьям шестерни, сразу же встает на свое место. Ясно, что ничего не входит в зацепление с приводом. Брал голый вал от старого трамблера, опускал его - так вот, он полностью практически уходит вниз, не встречаясь с приводом маслонасоса. Кто сталкивался с таким ужасом, и стоит ли мне уже сейчас оформлять заказ на новый или насос или вал или пластиковую штуковину, или подождать, пока я не сниму поддон и не найду все детали, которые покинули штатные места без разрешения, лежащими в илистых отложениях поддона?
  14. А не может под левым задним сиденьем жгут перетереться? У меня пропали дворник на заднем стекле и стоп-сигналы однажды. Снял заднее сиденье (уж не знаю, почему я про это место подумал), и увидел, что нижним краем сиденья перетерло несколько проводов. Может быть, там что на массу коротит, только я не знаю, провода от бензонасоса там тоже идут или где-то еще. Там вобще-то тольстый такой жгут, снабжает все потребители в хвостовой части - стопы, габариты, подсветку номера и т.п.
  15. Если в процессе постройки окажутся ненужными различные ништяки по салону - я бы приобрел. У меня такой же синий салон.
  16. Подтверждаю, стал ехать. Легко переключает кикдаун, легко набирает скорость. Только смущает одно - сегодня весьма прохладно, +14. А глюки я наблюдал при температурах больше 25. Может температура воздуха так влиять на ходовые качества или нет? Теоретически, в моем понимании - может, не случайно же есть датчик температуры на входе в тби, в корпусе фильтра.
  17. Этого я еще не смотрел. Времени не было со стробоскопом полазить. Но, поменяв датчик температуры на мозги, субъективно - ощущения намного лучше, пер очень хорошо. Но педаль в пол не было возможности проверить из-за плотного движения, просто негде было разогнаться. 140 ехал очень даже легко сегодня, уверенный разгон, но кикдаун не проверил, не получилось. Думаю, что раз я кислородный купил, я и его поменяю на выходных, хуже не станет.
  18. На холостых проблем , никаких хлопков, никакого натужного, тяжкого набора оборотов. Из трубы лупит так, что сдувает с ног, ну, образно. А какой при этом звук!!!)))) Купил на всякий случай дачтик температуры на мозги, поставлю, посмотрю, как поведет себя. Все равно все старое, даже если проблемы не решит, то хоть новые детали встают.
  19. Паша, а как он его выпотрошил - то есть удалил все оттуда? А какие могут быть последствия? Думаю, что у меня за все годы и тыщи км от него уже и так ничего не осталось, не?
  20. Да, это я прекрасно понял, когда попытался безрезультатно вкрутить датчик с мозгов вместо датчика на стрелку. Причем, в академии полно датчиков на мозги, а на стрелку пришлось ждать из Амеркики, он и стоит 1400 против 300 на мозги. Сегодня же куплю и поменяю.
×
×
  • Создать...