Перейти к содержанию

HVGterra

Пользователи
  • Публикаций

    170
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Posts, опубликованные HVGterra

  1. Приветствую камрады!

    (Авто друга) Периодически вылезает джекичан с кодом P0171, с его слов ошибка появляется когда падает температура на улице и становится влажно. Что сделано: безднонасос, лямбда заменены. В целом машина едет хорошо, расход +/- 20

  2. Не на 76 регионе? Бьюик электру темнокоричневый встретил на той неделе на заправке в некрасовке - спросил "не с фридома" - нет говорит, там меня точно нет. В ретроминск ездил, подумывает калугу посетить.

    Щас глянул в нете, точно электра, а номера не увидел(

  3. Не кидайте тапками, но...

    Прочитав данный топ, вспомнилась притча.

     

    Сидят дед и внук на берегу реки, видят гавно плывет,далее В и Д.

    В: дед смотри, говно плывет, откуда оно?

    Д: в стародавние времена, жил был принц с принцессой, и вот они...

    В: дед, а говно то откуда?

    Д: а я «ЭБУ» насрал кто-то....

     

    Мораль сей басни такова: это техничка, странный разговор ведите в «болталке»

  4. Плюсую за потерю контакта, когдато давно была такая же ситуация на москвиче, клеммы чистые затянутые, на стартере тоже, а потом как выяснилось главный плюс на клемме акб под термоусадкой заводской превратился в зеленую каку и висел на нескольких жилках.

    Ну и на всякий проверь пятаки втягивающего, почти такая же фигня на Линке была, на горячую щёлк ииии..... как остынет с пол пинка. Удачи

  5. Жирным выделил достаточно редко встречающиеся пункты, из-за которых даже люди с руками из плеч вынуждены покупать готовые съемники. :15:

     

    Попытки воспроизвести "из говна и палок", например, вот такую центральную стяжку пружин, могут закончиться серьезной травмой.

     

    sciagacz-do-sprezyn-120325mm-talerzowy-m

    При воспроизведении «таких» инструментов из фекалий и древесины, потом могут потребоваться доски и гвозди... но не для ремонта любимого авто

  6. Я думаю имея болгарку, толстый профиль (швелер), только не из тёплого Г, сварку, сверло и хороший болт с гайкой, ну и конечно руки из плеч, то можно сварганить любой съемник. Имхо

  7. ДМРВ = MAF

    :15:

    Про него я и спрашивал.

     

    Но "твой" датчик, это скорей датчик температуры воздуха.

    Денис, я в курсе что маф это и эсть дмрв, с маф все тьфу тьфу хорошо, я писал про датчик тепмературы входящего.

    З.ы. Не я воду замутил)

  8. Спасибо друг! Теперь хз какой по размеру, я так понял они отличаются аод от аоде!? в мск если в наличии то ценник, опять же партнамберов он (паутина всемирная) выдаёт несколько, какой из них...? не оч охота потом кардан лишний раз сдергивать(( ни у кого не завалялась про запас?

  9. Чем приклеить уплотнители резиновые к двери авто.

     

    На одну дверь клеил используя permatex для уплотнителей. Все по технолгии делал, обезжиривал, поверхности мазал, сушил 2 суток. Все равно отваливается...

     

     

    Какие варианты с клееми еше есть?

     

    Вопрос- а эти уплотнители предусмотрены конструксьёном или нэт? Если да, то в чем проблема зафиксировать их как былО?

     

     

     

     

     

     

  10. 1. Про сканер. Непонятно, что это за значения. Если вольты на кислородном датчике, то при чем тут "invalid"... Опять же, если сканер такой умный, что умеет словами разговаривать, мог бы и красивый график нарисовать, а не цифирки показывать.

    2. Бедная смесь = либо много воздуха, либо мало топлива. Чаще первое, т.к. подачу топлива система может корректировать в довольно широких пределах, ну и чисто физически дырке/трещине в вакуумном шланге проще возникнуть.

    В вольтах, invalid вроде как нет сигнала. Сканер auto xray 705-0001-002A

    На счет вакуумных магистралей, эт буду тщательно проверять, щас работы оч привалило просто, вечерами по мере возможности ковыряюсь. Хочецца починить, чтоб и машине хорошо было и я спокоен)

  11. Это с чего такой вывод? ЕГР сифонит в общий впуск, оба датчика показывают бедную смесь. С чего это один из них вдруг "мертвый"?

     

     

     

    Метод проверки лямбд стандартный и очень простой: смотрим сигнал (можно даже вольтметром), в установившемся режиме пульсирует 0,1...0,9В, делаем дырку в вакууме (отсоединяем любую трубку) - должно сразу упасть к нижней границе. Пшикаем чем-нибудь горючим во впуск - должно сразу подняться к верхней. Увидели, что датчик верно отображает актуальную ситуацию. Всё. Никакого волшебства и никакого "давайте поменяем, хуже не будет".

     

    2 Dan, так я и спрашиваю поэтому, я почему думаю что мертвяк один, когда сканером читал, сканер выдавал сначала значения - 0,53;0,46; 0,49 и тд. А потом: 0,14;0,06;0,04; а потом “invalid”.

    Из-за чего может беднить, на подсос воздуха сегодня проверю, заедет друг «вейпер», попрошу этой херотой дунуть во впуск.

     

    Вы тапками не кидайтесь, я агрессивный но дружелюбный)))))

  12. зы, бедная смесь при вечно открытом егр - так и должно быть

    Вот оно чо, т.е. Совокупляет мозги егр, из-за этого лямбды дают сигнал на обеднение, соот-но судя по показателям одна лямбда мертва, вторая жЫвая

×
×
  • Создать...