Перейти к содержанию

Norving

Пользователи
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Norving

  1. Victor88 - Спасибо! Чёт искал по парт номеру и не в какую, а всё оказалось гораздо проще чем казалось. Вот меня перекрыло... Тема уже не актуальна думаю.
  2. Доброго времени суток, неспешно ищется модуль ДРЛ, пример во вложении.
  3. Удалось приобрести, можно удалять: https://freedomcars.ru/iboard/index.php?/topic/104747-крышка-цепи-грм-ford-essex-v6-38/
  4. Приветствую всех. Что бы не плодить темы как из пулемета, а мололи, во что ещё вляпаюсь, буду добавлять в одну. Недолго я радовался ездой…. Случилось ужасная неприятность, возвращаясь домой с работы авто отказалось ехать дальше, повезло что почти у дома. Осмотрев данную трагедию, вижу течь акпп и не просто течь, а почти струйками льёт. Постояв немного, понервничав, авто бод остыло и еле еле не выше 15 км поползло в гараж. Там оставил всё до выходных. Через два дня пришёл разбирается, что же конкретно случилось, не ужели сорвало трубки охлаждающего контура акпп, но к печали происходящего оказалось что нет, показалось лилось всё из под «пыльника» гидротрансформатора и щели мотор-коробка, поддоны акпп, поддон двигателя и низ стартера улиты маслом. Проверив уровень, а оно и понятно, что не в норме а на самом кончике щупа, влил полторы бутылки декстрана, вывел тем самым в положенный уровень и к удивлению не откуда не струйки, не капли проверил а поедет ли, поехало, правда переключается теперь автомат довольно заметно с небольшим тычком будто не прогрет, до этого даже не замечал переключения передач и течь так и не пошла, немного тест прогона и так же нет течи! И очень нас смутил тот факт, что постояв течи нет, нечего не капает, а лило что беда будто кран открыт в ванной. И собственно, куда можно обратится, самостоятельно такое сомневаюсь что можно отремонтировать? И каковы причины такой странной течи? Она либо бы текла или бы не текла, а тут прям третий вариант. Живу в Щёлково м.о., авто-Lincoln Сontinental 1991г., автомат AXOD-E, от эксплуатации авто пока что воздержусь во избежании полного краха системы((.
  5. Теперь всё починим!) На все 100% не верится что заработало но всё же. По совету товарища - Димон'a Пропаял всю плату с флюсом, тотально всю мелочёвку, всё где есть монтаж при помощи припоя)). И понятно надо проверить поставить, мало ли хотя и не наделся не на что, в итоге второй день езда нормальная, показывает всё корректно. п.с. Нет уверенности, дело может быть не в пайке, а в каком то транзисторе от прогрева ему стало хорошо но это бывает временно, поездим посмотрим а там уж и во все тяжкие.
  6. Нет, пока сам пытаюсь починить данное изделие, о приобретении потом буду думать если поломаю или не добьюсь не чего с ней. А то по началу очень напрягся из за данного касека, сейчас всё как то по поспокойнее). И вот жду выходных, а то прям чувствую пару часами дело не кончится. И пока от по вечерам потихоньку с флюсом пропаиваю всю smd мелочёвку на плате мало ли.
  7. Врятле но на все 100% уверенным быть не могу, другие приборы на торпеде корректно подсветку меняют в зависимости от положения димера и нареканий на их работу просто нет и да же приборка (когда включется), при чём сама приборка может погасить подсветку, а цифры ещё активны или на оборот будет гореть одна подсветка но показывать всё... И Вот как рас принёс домой, думаю стенд из компьютерного БП сделать и на него её подключить, а то в авто провода коротенькие хрена с два замеры с платы снимешь, неудобно. Внутри не одной детали с маркировкой «интел» не встречал тока вот motorola 7600060fkc и даташит так вот сразу пока не попадался на эти устаревшие железки, есть рядом с моторолой три контроллера в корпусе SOIC-8 пока что то же не опознаны мною, так что начнём с припайки всего что есть на плате и попробую собрать стенда, а там уже посмотрим будет ли она глючеть в не авто и соответственно померим что там на обвязке этих контроллеров делается.
  8. Доброго времени суток! Имеем Lincoln CONTINENTAL 1991 года), его родная приборная панель болеет рандомным глюком, постоянно и в любой момент выключатся или же зажигает все индикаторы разом что бывает реже. Изначально при покупке данного авто был разбит экран основного табло приборки. Но на моргание и самопроизвольное выключение доп. экрана я не обращал особого внимания подозревая, что всему веной разбитый дисплей (ну и старческие касики в самой плате приборки). Вследствие чего был раздобыт донор для замены экрана! И попытки восстановления работоспособности. Донор от CONTINENTAL 89 года, отличается ещё одной платой с ещё одним разъёмом (в ней каждая плата на свой экран в отличи от моей, где одна плата на оба экрана). Вскрытие показало, что контакты от разъёмов со временем отошли от пайки (пропаял всё), расслоился один шлейф, ведущий на контроллер самого экрана и тоже давал плохой контакт (был обрезан и сделан нормальный из ide шлейфа для компьютера). По какой-то причине был спаян проц. приборки, а обратно запаян он был топорно, три контакта не были запаяны на плату (перепаял). Это результата особого не дало, ибо в те мгновения, когда панель включатся, стал корректно показывать расходометр топлива (не на заведённом моторе показывает 0, а до этого показывал 99 на сотню постоянно независимо от скорости), стал обнулится счётчик суточного пройдённого пути или как он там называется – до этого вечно горело 428, после обесточивания авто стал загорятся индикатор «сервис» и соответственно после чека системы он сбрасывается вроде как на исправной электрики и должно быть, тока вот остальное так и осталось так же гаснет в любой момент и включается. И тут собственно вопрос, а в приборке ли дело, может целесообразней найти заведомо исправную под мой год выпуска. И не мучится с этой. И есть ли возможность доработать донорную панель что бы подкинуть к проводки 91 года. хотя бы только чтобы убедится что дело в самой приборке а не в чём то ещё. п.с. массу проверял все звонятся даже когда настают глюки, ток на панели присутствует, конденсатор заменил, транзисторы менял с донора, не чего на плате не перегревается (кроме транзистора тот существенно нагрет). Единственное может по другим выводам приборки, что то страшное творится и надо думать, как их проверить.
  9. Кусочек дверной ручки с нажимной пластиной от задних дверей или как то так, проверяй может какая то с улицы не открывается уже.
×
×
  • Создать...